суббота, 7 февраля 2015 г.

Христианство – интересные факты


     Христианство — одна из основных мировых религий. Около двух миллиардов людей считают себя христианами. Они следуют учению Иисуса Христа и верят, что он сын Бога, пришедший на Землю в человеческом облике.
Христианство возникло 2000 лет назад. Календарь, который сейчас используется во многих странах мира, ведет летосчисление начиная с того года, когда, как считается, родился Иисус Христос. Библия — священная книга для христиан, а воскресенье для них особый день: в воскресенье они ходят в церковь, молятся и соблюдают другие религиозные обряды.
     Христианство возникло на почве другой религии — иудаизма. Однако иудейские священники и римские власти не приняли учение Христа, и в 29 году его распяли (казнили, прибив гвоздями к кресту). После смерти Христа его ученики — апостолы стали повсюду распространять его учение.
     Есть много разных форм христианской религии. Римская католическая церковь — самая древняя и крупная из христианских Церквей. Глава католической церкви — Папа Римский. Уже многие сотни лет резиденция Папы Римского находится в Италии, в городе Ватикане. Главная церковная служба у католиков называется мессой.
     В России и Греции основная форма христианства — Православная церковь. Протестанты — это христиане, не принадлежащие ни к Православной, ни к Католической церкви. Они считают, что то, что написано в Библии, гораздо важнее того, что говорят священники. Некоторые места из Библии можно объяснять по-разному, и протестанты считают, что человек должен решать своим умом, что они значат.
     Протестантизм возник в XVI веке, когда немец по имени Мартин Лютер возглавил движение, целью которого была реформа Католической церкви. Сейчас этот период в истории называют Реформацией. Последователей Лютера стали называть протестантами, потому что они протестовали против учения и политики Католической церкви.
    — Христианство возникло на Ближнем Востоке, там, где сейчас находится Израиль, и затем распространилось по всему миру. Святые — это люди, жившие праведной жизнью, с которыми происходили чудеса или они сами совершали их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий