четверг, 5 февраля 2015 г.

Установка окон

   Как часто, когда мы идет по улице, начинаем рассматривать окна.  Ещё лет двадцать, тридцать назад, окна были практически все  одинаковые – деревянная рама и стекло. Они были большими или  маленькими, чистыми или не очень. Сейчас, проходя мимо дома,    можно обратить внимание, что окна стали разнообразными. Заходя  в квартиру, человек обязательно обратит внимание на окна, тем      более, что всё больше людей в своих квартирах меняют старые    рамы   на новые.
   При смене окон необходимо очень ответственно подойти к этому вопросу, нужно выбрать правильно окна для своего жилища и профессионально их установить. Если окна в квартире или доме установлены правильно, качественно, гарантия сохранения тепла в жилище практически сто процентная.
   С изобретением стеклопакетов, у людей появилась возможность заменить старые, традиционные, рамы на пластиковые, деревянные или алюминиевые рамы.
   Благодаря специальной системе изготовления спеклопакета, он обладает прекрасными свойствами, такими как шумоизоляция и теплоизоляция. О таком раньше и не мечтали. Эти свойства стеклопакет получил благодаря созданной между двумя, тремя и так далее (до пяти) камер, герметически закрытых и заполненных инертным газом. Кроме того, есть стеклопакеты, которые имеют способность отражать тепло, они покрыты специальным энергосберегающим составом, называют их низкоэмиссионные, состав покрытия стекла может быть твердым, так называемое k стекло, которое придает стеклу вид тонированного стекла и мягким, обозначающееся как i-стекло.


   Чтобы самостоятельно разобраться в системном обозначении стекол, надо ознакомиться с их маркировкой. Например, популярные на заре их установления двухкамерные стеклопакеты обозначались цифровой маркировкой 4-8-4. Эти три цифры показывали, что стеклопакет состоит из 2-х стекол, толщина которых 4мм, а расстояние между ними – 8 мм. Все оказывается очень просто. Если цифр больше, например, 4-8-3-12-4, то это обозначает, что внутреннее и внешнее стекло толщиной 4 мм, внутри есть еще одно стекло, толщиной 3 мм, а расстояние между стеклами 8 и 12 мм. Промежуток между стеклами установлен алюминиевым профилем, в пазы которого и вставляются стекла. Специалисты называют этот алюминиевый профиль дистанционной рамкой.
   Видов стеклопакетов несколько и они, в свою очередь могут быть разделены по своим функциональным свойствам.
1) Шумозащитные – эти стеклопакеты имеют ламинированные стекла, камеры между стеклами могут быть различной ширины, используется стекло «триплекс».
2) Солнцезащитные – название говорит само за себя, стекла в этом стеклопакете поглощать ультрафиолетовые лучи, для этого используются тонированные стекла, или узорчатые. Возможно применение специальной пленки, выполняющей функции фильтра от ультрафиолета.
3) Энергосберегающие – стеклопакет имеет высокий уровень теплозащиты благодаря специальному покрытию стекла – низкоэмиссионного.
4) Общестроительные – такие стеклопакеты устанавливают в новостроях, они однокамерные и достаточно дешевые.
   Потребителя всегда заинтересует вопрос, какое же стекло используется в стеклопакетах? Промышленное производство стеклопакетов использует несколько видов стекла.
   Самый распространенный вид, используемый в стеклопакетах, это флоат – стекло. Оно не имеет оптических дефектов, такое стекло проходит специальную закалку, после технической обработки, стекло устойчиво к механическим повреждениям и перепадам температуры как снаружи, так и внутри. При повреждении стекло не имеет крупных осколков, а рассыпается на мелкие, что уменьшает опасность травматизма.
   Следующий вид, используемых в стеклопакетах стекол, это «триплекс», стекло со специальным покрытием, ламинированное. Это комплект стекол, которые ламинированы о очень прочной пленкой. Если такое стекло подвергается механическому воздействию, оно не разбивается, как обычное стекло, так как осколки, удерживаемые пленкой, остаются на ней. Ламинированная пленка защищает жилище от ультрафиолетовых лучей и этот стеклопакет имеет высокую степень шумоизоляции, так как стекло «триплекс» почти не имеет резонансных колебаний.
   Менее распространенное и не такое дешевое, как флоат – стекло, это селективное, или как его ещё называют, избирательное стекло. При изготовлении этого стекла используется такой современный способ, как плазменное напыление в вакууме. Эти стекла со своим специальным покрытием, обладают прекрасной теплоизоляцией.
   Имея представление о стеклах, потребитель может выбрать себе именно то стекло, которое будет подходить для его жилища и с учетом его материальных возможностей.
   Если человека заинтересовали стекла с стеклопакете, то любознательность его на этом не остановится. Конечно же, каждому, что собрался ставить себе новые окна, заинтересует и состав рамы, фурнитура, какие будут створки, механизмы открытия окон и так далее.
   Сегодня выбор оконных блоков очень разнообразен. Они могут быть и пластиковые, и алюминиевые, и деревянные (изготовленные как из натурального дерева, так и из клееного бруса), а также комбинированные.
   Самыми распространенными среди населения и самыми доступными по ценам, являются пластиковые блоки. Если в оконном профиле имеется несколько воздушных камер, например от четырех до шести, теплозащита и звукоизоляция жилищу обеспечена.
   Казалось бы, что окно довольно простая конструкция, но эта конструкция имеет много сопутствующих элементов, без которых окну не обойтись. Прежде всего надо знать, что оконный блок имеет: стеклопакет, о котором уже говорилось выше, раму, створки, штапики, уплотнители, фурнитуру (ручки) и импост.
   Рама, как известно, вставляется в оконный проем. Створки – часть окна, они могут открываться частично или полностью, и закрываться. Штапики – пластиковые рейки, которые предназначены для удерживания стеклопакета в раме, они применялись и в деревянных рамах, поэтому всем знакомы. Импост – перекладина, расположенная вертикально или горизонтально (в зависимости от конструкции окна), к нему крепятся створки окна. Кроме того, в пластиковых рамах имеются перемычки, для того чтобы обеспечить жесткость и создать воздушные камеры. Специалисты советуют приобретать конструкцию оконного блока со стальными усилителями, тогда окна будут служить долго и качественно.
   Когда человек определился с вопросом об установке пластикового оконного блока, он может вместе со специалистом просчитать его стоимость. Всё зависит от марки ПВХ – профиля, сколько камер желает иметь в стеклопакете заказчик, какой вид стекла предпочитает, способ открывания створок или окна, фурнитуру, уплотнители. Заказчик может дополнительно заказать себе в комплекте москитную сетку, отливы и откосы, цвет пластикового блока и так далее.
   При установке нового пластикового окна, не стоит забывать о подоконниках. Варианты подоконников очень разнообразны. Они могут быть и привычно деревянными, и пластиковые, и из натурального камня. Подоконники из пластика пользуются большой популярностью среди населения. Эти подоконники имеют привлекательный вид, их просто устанавливать, и они гигиеничны. Изготавливают подоконники в основном, по индивидуальным замерам, так как оконные проемы в домах не всегда одинаковые, проемы могут иметь дефекты, построены из разных стройматериалов. Чтобы подоконник не наклонялся и не шевелился, его на один сантиметр задвигают под раму и на полтора – три сантиметра в боковые стены, после чего стык заклеивается герметиком.
   Начинается смена окон с демонтажа старых. Специалисты очень аккуратно ударят старое окно и коробку, но повреждения оконного проема все же будут, особенно, если этот демонтаж проводится первый раз. В проеме чаще всего образуются пустоты, между уличной стороной стенки и внутренней. Они обязательно подлежат ремонту, пустоты заполняют жестким утеплителем, можно добавить антисептированную древесину, после чего проем штукатурится и шпаклюется. С внешней стороны стены, применяется водостойкая шпаклевка и краска.
   Если работа выполнена качественно, откосы как с внешней стороны, так и внутренней, будут гладкими, без выемок, раковин или наплывов. Если на поверхности были какие-либо масляные пятна или другие загрязнения, они обезжириваются и только после этого проводится оштукатуривание и шпаклевание откоса.
   Стена помещения может быть из различных материалов, это и кирпич, и панели, и шлакоблок, поэтому для крепления оконной коробки к проему имеется набор специальных крепежных приспособлений. Мастера, в зависимости от строительного материала стены, применяют металлические, пластмассовые распорные анкерные дюбели, которые идут в комплекте с винтами. Они используются при креплении оконного блока к стене, построенной из кирпича, у которых вертикальное расположение пустот, бетона, газобетона или природного камня.
   Удобны в применении и универсальные дюбели, имеющие стопорный шуруп, дюбели выполнены из пластмассы. Эти дюбели используются для крепления оконных блоков, если стена выполнена из кирпича, пустотелых блоков, дерева и так далее.
   Кроме того, используются традиционные строительные шурупы, ими оконные блоки крепятся, если стена оконного проема деревянная, или имеется черновая оконная коробка.
   Гибкая анкерная пластина, необходимая так же при монтаже оконного блока, сделана из оцинкованной листовой стали, её толщина должна быть не меньше полутора миллиметров. Такая пластина укрепляется между оконным блоком и стеной, имеющей несколько слоев и выполняет функцию утеплителя. Крепят такие пластины с помощью обыкновенных шурупов, желательно использовать шурупы диаметром 5 мм, но не более сорока миллиметров длиной.
   После вкручивания дюбелей в проем, они закрываются специальными заглушками. Установив оконный блок, мастер сначала фиксирует его временными клиньями, чтобы была возможность установить утеплительный слой, после его установки, временные клинья убираются, пустоты от клиньев также заполняются утеплительным материалом. Как только указанная работа выполнена, оконный блок прикрепляют непосредственно к проему стены, используя крепежные материалы.
   Профессионалы знают, что существуют определенные правила при креплении оконного блока, если оконная коробка выполнена из алюминия и профиля ПВХ, стандартного белого цвета, минимальное расстояние между дюбелями, шурупами не должно превышать семьсот миллиметров. При креплении оконной коробки из древесины, это расстояние – восемьсот миллиметров, если устанавливается коробка из цветного профиля ПВХ, расстояние между крепежами – не более шести сантиметров.
   Чтобы влага не проникала с улицы через щели между оконным блоком и стеной, применяется наружная гидроизоляция, в ней используется саморасширяющаяся изоляционная лента, которая крепится по длине рамы монтажным самоклеющимся слоем.
   Чаще всего для крепления оконного блока, а также обеспечения шумо и теплоизоляции, применяется монтажная пена. Она прекрасно заполняет все пустоты между оконным блоком и стеной, но ширина шва не должна превышать более трех миллиметров, если щель между оконным блоком и стеной больше этого расстояния, такую щель необходимо заштукатурить и зашпаклевать.
   Отлив, который чаще всего добавляется заказчиком при установке нового оконного блока, крепится к нижней части оконного проема шурупами. Чтобы не было шумового эффекта от падающих капель дождя, под отлив, желательно, необходимо положить слой пены.
   Как только монтаж оконного блока завершен, с пластиковых конструкций, через сутки, снимают защитную пленку. Необходимо после установки оконного блока сразу провести работу по утеплению и оштукатуриванию откосов как с внутренней стороны помещения, так и с внешней. На внешней стороны откосы чаще всего покрываются герметиком, штукатурятся или клеится уплотнительная лента.
   Внутренние откосы привлекают больше внимания, поэтому их обработка более тщательная. Их можно закрыть пластиковыми панелями, гипсокартонном и так далее.
   Если у заказчика возникло желание сделать мансардные окна, их лучше покупать в полном комплекте. Мансардные окна дают много света в помещении. В таких окнах применяются подвесы вокруг оси, вокруг этой оси и поворачивается окно, когда его открывают. В таких окнах ручку можно располагать как сверху, так и снизу. Если рама делается из дерева, она имеет специальную пропитку, эта рама имеет алюминиевый профиль и пластиковое покрытие. Производители мансардных окон всегда могут предложить несколько типов окладов, для различных вариантов кровельного материала, для плоских, профилированных и так далее. Оклады на рамах не только их украшают, но и защищают рамы от погодных условий, дождя, снега.

Комментариев нет:

Отправить комментарий